Struktur

Die Mitglieder des Internationalen Wirtschaftsrat e.V. (IWR) wählen alle zwei Jahre einen neuen Vorstand. Das fünfköpfige Gremium ist für die Erfüllung der satzungsgemäßen Aufgaben des IWR verantwortlich. Neben dem Vorstand ist das Expertengremium ein festes Organ des IWR. Seine Mitglieder sind Spezialist*innen auf verschiedenen Themenfeldern der Internationalisierung und verfügen über reiche Erfahrungen im internationalen Geschäft. Die Zusammenarbeit zwischen den Gremien und deren Kommunikation mit den Mitgliedern wird von der Geschäftsstelle des IWR koordiniert. Sie ist die erste Anlaufstelle für Fragen rund um den IWR.

Vorstand

Tino Barth
Vorsitzender

Tino Barth ist Unternehmer und berät Unternehmen im Aufbau von Vertriebsstrukturen. Er ist Senator der Wirtschaftsjunioren und stellvertretender Vorsitzender des DIHK Mittelstandsausschuss.
tino.barth@internationaler-wirtschaftsrat.com

Dr. Gerhard Dust
Stellvertretender Vorsitzender

Dr. Gerhard Dust sammelte große unternehmerische Erfahrung im Bereich des Buchhandels und der damit verbundenen weltweiten Logistik. Sein unternehmerisches Knowhow bringt er heute in die Entwicklung von nachhaltigen Notunterkünften für Krisenregionen ein.
gerhard.dust@internationaler-wirtschaftsrat.com

Thies Borch-Madsen
Schatzmeister

Thies Borch-Madsen ist National Key Account Manager für Deutschland, Österreich und die Schweiz bei einem multinationalen Konzern. Er entwickelt dort neue Strategien für den Lebensmittelvertrieb, insbesondere für Großkunden.
thies.borch-madsen@internationaler-wirtschaftsrat.com

Radu Anghel
Vorstand

Radu Anghel ist Vertriebsdirektor eines namhaften Gasturbinenherstellers für Europa, Russland und die Gemeinschaft Unabhängiger Staaten.
radu.anghel@internationaler-wirtschaftsrat.com

Christoph Hampe
Vorstand

Christoph Hampe leitet in der Haupstadtvertretung eines international agierenden deutschen Technologieunternehmens aus dem Bereich Sicherheitssysteme, Sensorik und Mobilität, die Regierungsbeziehungen und Public Affairs. Darüber hinaus ist er Syndikusanwalt des Unternehmens.
christoph.hampe@internationaler-wirtschaftsrat.com

Geschäftsstelle

Melisa Krammer steht Ihnen als Ansprechpartnerin für die Koordination und Projektarbeitsplanung zur Verfügung

Telefon: +49 (0)30 920 383 1440

melisa.krammer@internationaler-wirtschaftsrat.com